Патрон токарный: конструкция

Самоцентрирующий токарный патрон используются для крепления заготовок на оси шпинделя токарного станка, обеспечивая точное и надежное крепление для обработки различных деталей. Перемещение кулачков самоцентрирующего  патрона происходит одновременно. Благодаря этому вам не нужно настраивать каждый кулачек отдельно, что упрощает процесс установки и смены заготовок.

 
 
Как устроен самоцентрирующий токарный патрон?
 
 
 
В самоцентрирующимся патрон кулачки перемещаются при помощи ключа, который вставляют в четырехгранное отверстие одной из трех шестерней. Эти шестерни сцеплены с зубьями диска. На обратной стороне диска нарезана спиральная канавка. В витки этой канавки входят зубьями все три кулачка. Когда ключом повертывают одно из шестерней, вращение передается диску. Вращаясь, он посредством спиральной канавки перемещает по пазам корпуса патрона одновременно и равномерно все три кулачка. При вращении диска в ту или другую сторону кулачки приближаются или удаляются от центра.

Основные компоненты самоцентрирующего токарного патрона:

1. Корпус: Основная часть патрона, представляющая собой цилиндрическую оболочку. Внутри корпуса находятся механизмы для перемещения кулачков.
2. Кулачки: Самоцентрирующий токарный патрон кулачки, которые равномерно располагаются по окружности корпуса. Эти кулачки могут двигаться внутри корпуса параллельно друг другу.
3.Шестеренчатый механизм: Каждый кулачок соединен с шестеренчатым механизмом, который позволяет одновременно перемещать все кулачки так, чтобы они сжимали или раскрывалися.


В зависимости от материала корпуса конструкция патрона может изменяться:
 
 

 

 

Принцип работы самоцентрирующего токарного патрона:

1.Заготовка помещается внутрь патрона так, чтобы она была равномерно закреплена между кулачками.
2.Затем с помощью ключа, оператор вращает механизм патрона, который передает движение через шестеренчатый механизм к кулачкам.
3.Кулачки сжимаются внутрь, обхватывая заготовку. Благодаря этому равномерному закреплению, деталь становится центрированной и готовой к обработке.
4.Для удаления заготовки из патрона процедура выполняется в обратном порядке.

Самоцентрирующие токарные патроны являются важной частью оборудования для металлообрабатывающей промышленности, так как они позволяют быстро и точно закреплять детали различной формы для их обработки на токарных станках.

На нашем сайте представлен обширный ассортимент самоцентрирующихся токарных патронов от ведущих производителей, таких как Bison-Bial, БелТАПАЗ, Poreba, БЗСП и другие. Различные видыпатронов, удовлетворят потребности и требования различных клиентов. Специалисты нашей компании помогут вам выбрать патрон для токарного станка, подходящий именно для ваших нужд: +7 (495) 946-24-06
К статьям